Sonntag, 3. Oktober 2021

10:30 Uhr kinoeins
We F, 2020, OmU, 115 min, Regie: Alice Diop

11:00 Uhr Cinecittà, Kino 8
Genus Pan PH, 2020, OmeU, 157 min, Regie: Lav Diaz

12:00 Uhr kommkino
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran IR, D, 2019, OmU, 75 min, Regie: Narges Kalhor

13:15 Uhr kinoeins
Elsewhere, Everywhere B, 2020, OmU, 63 min, Regie: Isabelle Ingold, Vivianne Perelmuter

14:00 Uhr kommkino
Blutsauger D, 2021, dF, 127 min, Regie: Julian Radlmaier

14:45 Uhr Cinecittà, Kino 8
Souad ET, TN, D, 2021, OmU, 96 min, Regie: Ayten Amin

14:45 Uhr kinoeins
Decameron HK, 2021, OmeU, 107 min, Regie: Rita Hui Nga Shu

16:15 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Blutsauger Julian Radlmaier

16:45 Uhr Cinecittà, Kino 8
Non Western MEX, GB, USA, 2020, OmU, 93 min, Regie: Laura Plancarte

16:45 Uhr kommkino
Mother-Child AR, 2019, OmeU, 66 min, Regie: Andrea Testa

17:00 Uhr Festivallounge
Radio Z Live-Talk

17:00 Uhr kinoeins
Herr Bachmann und seine Klasse D, 2021, dF, 217 min, Regie: Maria Speth

18:15 Uhr kommkino
Her Socialist Smile USA, 2020, OmU, 93 min, Regie: John Gianvito

18:30 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Non Western Laura Plancarte

19:15 Uhr Cinecittà, Kino 8
Radiograph of a Family N, IR, CH, 2020, OmU, 82 min, Regie: Firouzeh Khosrovani

19:30 Uhr Katharinenruine
Blutsauger D, 2021, dF, 127 min, Regie: Julian Radlmaier

19:50 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Her Socialist Smile John Gianvito

20:15 Uhr kommkino
Words of Bandits F, 2019, OmU, 90 min, Regie: Jean Boiron Lajous

20:30 Uhr Cinecittà, Kino 9
I am not your Negro USA, F, B, CH, 2016, OmU, 93 min, Regie: Raoul Peck

20:45 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Herr Bachmann und seine Klasse Maria Speth

21:00 Uhr kinoeins
Delphine’s Prayers B, CAM, 2021, OmU, 91 min, Regie: Rosine Mbakam

21:15 Uhr Cinecittà, Kino 8
Deutsche Geschichte(n): Kurzfilmprogramm

Appropriation Takes You on a Weird Ride D, 2020, dF, 20 Uhr min, Regie: Maroan el Sani, Nina Fischer
Hotel Astoria D, 2020, dF, 28 min, Regie: Alina Cyranek, Falk Schuster
Zahlvaterschaft D, 2021, dF, 22 min, Regie: Moritz Siebert

21:50 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Words of Bandits Jean Boiron Lajous