Live in Concert: JULIA LAURA

Genre: ACOUSTIC/LO-FI/ALTERNATIVE

Mit „cheesy love songs & shitty guitar-playing“ definiert Julia Laura sich und ihre Musik. Dabei überzeugt sie fraglos mit ihrer sanften Stimme und Akustikgitarre und feiert nach erfolgreichen Auftritten in Nürnberg und Fürth inzwischen in Deutschland und der Schweiz einen Erfolg nach dem anderen.

So., 01.10. ab 22 Uhr, Festivallounge – Eintritt frei

Im Anschluss Radio Z-DJ: Gerlinde Bogner // Electronic/Folk/Lo-Fi

Live in Concert: HANNAH GROSCH

Genre: DARK FOLK

Hannah Grosch ist keine Person, es sind mehrere und doch ist es diese eine, die den Folk in eine andere Richtung bringt. Es sind Songs, die an einen Zerfall erinnern, ohne in völlige Düsternis abzurutschen. Eine Ödnis, die sich der Schönheit der sonnigen Tage erinnert.
Hannah Grosch ist eine Band, die sich als wahrer Transformer entpuppt.

Mo., 02.10. ab 22 Uhr, Festivallounge – Eintritt frei

Im Anschluss Radio Z-DJ: Philip Manthey // Future Folklore

Live in Concert: THE GREAT PARK

Genre: ENGLISH SONGWRITER

Während er auf einer abgeschiedenen Insel im ländlichen Irland lebte, begann Stephen Burch Musik zu machen. Seine lyrisch-narrativen Songs sind geprägt von Bildern von Verfolgung, eiliger Reise und der Suche nach Heimat. Was THE GREAT PARK hierbei außergewöhnlich macht, ist die Thematik ernsten Dramas, das durchweg den Anklang zur Romantik behält. „Ein Singer-Songwriter ist immer auch Poet. Und Burch ist ein ganz besonderer“ meint die Süddeutsche Zeitung.

Di., 03.10. ab 22 Uhr, Festivallounge – Eintritt frei

Im Anschluss Radio Z-DJ: Christian Seitz // entspannte Electronica

dummy

MITTWOCH, 04.10.2017

10:00 kinoeins
MASTER CLASS: MATHIEU DENIS

16:45 kinoeins
ELDORADO XXI
PT, F 2016, 125 min, OmeU,
Regie: Salomé Lamas

17:00 kommkino
GEWINNER DES OPEN EYES JUGENDJURY-PREISES

18:30 Festsaal
WHO’S GONNA LOVE ME NOW?
IL, GB 2016, 84 min, OmU,
Regie: Tomer Heymann, Barak Heymann

19:00 Tafelhalle
RADIO Z-TALK LIVE

19:00 kommkino
PUBLIKUMSPREISTRÄGER

19:15 kinoeins
OBSCURE LIGHT
PT 2017, 76 min, OmU,
Regie: Susana de Sousa Dias

20:00 Tafelhalle
LIVE IN CONCERT: KASAI ALLSTARS
Congotronics aus Kinshasa

20:00 Cinecittà
A CIAMBRA
I, USA, F, D 2017, 120 min, OmU,
Regie: Jonas Carpignano

20:15 Festsaal
RABIN, THE LAST DAY
IL, F 2015, 153 min, OmeU,
Regie: Amos Gitai

20:45 kinoeins
THE WAR SHOW
DK, FI, SY 2016, 100 min, OmeU,
Regie: Obaidah Zytoon, Andreas Dalsgaard

21:00 kommkino
PREISTRÄGER NÜRNBERGER FILMPREIS DER
MENSCHENRECHTE

22:00 Tafelhalle
RADIO Z LIVE DJING: STEFAN WAGNER //
eclectic, outernational, humane

dummy

DIENSTAG, 03.10.2017

11:30 kommkino
EL MAR LA MAR
USA 2017, 94 min, OmU
Regie: J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta

12:00 kinoeins
THE GIANT IS FALLING
ZA 2016, 77 min, OmU
Regie: Rehad Desai

13:30 kommkino
A MEMORY IN THREE ACTS
MZ, D 2016, 64 min, OmeU
Regie: Inadelso Cossa

13:30 kinoeins
CITY OF JADE
TW, MM 2016, 99 min, OmeU
Regie: Midi Z

15:00 kommkino
FREE IN DEED
USA, NZ 2015, 95 min, OmU
Regie: Jake Mahaffy

15:30 kinoeins
VANATOARE
D 2016, 75 min, OmU
Regie: Alexandra Baltenau

17:00 kommkino
THOSE WHO MAKE REVOLUTION HALFWAY ONLY DIG THEIR OWN GRAVES
CA 2016, 183 min, OmeU
Regie: Mathieu Denis, Simon Lavoie,
in Anwesenheit von: Mathieu Denis

17:00 kinoeins
MAMA COLONEL
CD, F 2017, 72 min, OmeU
Regie: Dieudo Hamadi

17:15 Cinecittà
DJANGO – EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK
F 2017, 117 min, OmU
Regie: Etienne Comar

18:30 kinoeins
A MAID FOR EACH
LB, F, NO, AE 2016, 67 min, OmeU
Regie: Maher Abi Samra

19:00 Festsaal
PREISVERLEIHUNG

20:00 Cinecittà
CLASH
EG, F, D 2016, 97 min, OmU,
Regie: Mohamed Diab

20:00 kinoeins
NOWHERE TO HIDE
NO, S 2016, 86 min, OmeU,
Regie: Zaradasht Ahmed

20:15 Festsaal
INVESTIGATING PARADISE
F, DZ 2017, 135 min, OmU,
Regie: Merzak Allouache,
in Anwesenheit von: Salima Abada (Darstellerin)

21:00 Festivallounge
RADIO Z-TALK LIVE

21:00 kommkino
FOR AHKEEM
USA 2017, 88 min, OmU
Regie: Jeremy S. Levine, Landon van Soest

21:45 kinoeins
DER LANGE SOMMER DER THEORIE
D 2017, 82 min, OmeU
Regie: Irene von Alberti

22:00 Festivallounge
LIVE IN CONCERT: THE GREAT PARK
English Songwriter

23:00 Festivallounge
RADIO Z LIVE DJING: CHRISTIAN SEITZ
entspannte Electronica

dummy

MONTAG, 02.10.2017

15:00 kinoeins
MASTER CLASS: SUSANA DE SOUSA DIAS

17:15 kommkino
THE ILLINOIS PARABLES
USA 2016, 60, O
Regie:Deborah Stratman

17:30 kinoeins
CAMERAPERSON
USA 2016, 102 min, OF
Regie: Kirsten Johnson

18:30 kommkino
KOMMUNION
PL 2016, 72 min, OmeU
Regie: Anna Zamecka

18:30 Festsaal
ADRIANA’S PACT
CL 2017, 96 min, OmeU
Regie: Lissette Orozco

19:30 kinoeins
SOLO, SOLITUDE
ID 2016, 97 min, OmU
Regie: Yosep Anggi Noen

20:00 Cinecittà
WENN GOTT SCHLÄFT
D, USA 2017, 88 min, OmU
Regie: Till Schauder
in Anwesenheit von: Till Schauder

20:00 kommkino
DER LANGE SOMMER DER THEORIE
D 2017, 82 min, OmeU
Regie: Irene von Alberti
in Anwesenheit von: Irene von Alberti, Katja Weilandt

20:15 Festsaal
FÉLICITÉ
F, SN, B, D, LB 2017, 123 min, OmU
Regie: Alain Gomis,
in Anwesenheit von: Alain Gomis

21:00 Festivallounge
RADIO Z-TALK LIVE

21:30 kinoeins
HEADBANG LULLABY
MA, F, QA, LB 2017, 111 min, OmeU
Regie: Hicham Lasri

22:00 Festivallounge
LIVE IN CONCERT: HANNAH GROSCH
– Dark Folk

22:00 kommkino
CHILDREN ARE NOT AFRAID OF DEATH, CHILDREN ARE AFRAID OF GHOSTS
CN 2017, 85 min, OmU
Regie: Rong Guang Rong

23:00 Festivallounge
RADIO Z LIVE DJING: PHILIP MANTHEY
Future Folklore

➜ Dienstag

dummy

SONNTAG, 01.10.2017

11:00 kinoeins
INVESTIGATING PARADISE
F, DZ 2017, 135 min, OmU,
Regie: Merzak Allouache

11:30 kommkino
THE WOMAN WHO LEFT
PH 2016, 228 min, OmU,
Regie: Lav Diaz

13:30 kinoeins
A MAID FOR EACH
LB, F, NO, AE 2016, 67 min, OmeU,
Regie: Maher Abi Samra

15:00 Festsaal
NEWTON
, IN 2017, 106 min, OmeU,
Regie: Amit V Masurkar

15:00 kinoeins
ALJONA
RU, DE 2017, 15 min, OmeU,
Regie: Julia Grauberger, Philipp Meise

JOŽKA
CZ, DE 2017, 26 min, OmeU,
Regie: Hamze Bytyci

VOICES
RU, DE 2017, 29 min, OmeU,
Regie: Pierre-Yves Dalka, Ekaterina Izmestyeva
in Anwesenheit von: Pierre-Yves Dalka, Ekaterina
Izmestyeva, Karolina Panferova

15:30 kommkino
BURMA STORYBOOK
NL, MM, NO 2017, 81 min, OmeU,
R.: Petr Lom,
in Anwesenheit von: Petr Lom

17:00 kinoeins
FÉLICITÉ
F, SN, B, D, LB 2017, 123 min, OmU,
Regie: Alain Gomis

17:00 Festsaal
RABIN, THE LAST DAY
, IL, F 2015, 153 min, OmeU,
Regie: Amos Gitai

17:15 Cinecittà
RARA – MEINE ELTERN SIND IRGENDWIE ANDERS
CL, AR 2016, 88 min, OmU,
Regie: Pepa San Martín

17:45 kommkino
OBSCURE LIGHT
PT 2017, 76 min, OmU,
Regie: Susana de Sousa Dias,
in Anwesenheit von:
Ansgar Schäfer, Susana de Sousa Dias

19:15 kinoeins
DUSK CHORUS
I 2016, 67 min, OmU,
Regie: Nika Saravanja, Alessandro D’Emilia,
in Anwesenheit von: Nika Saravanja

20:00 Festsaal
LIPSTICK UNDER MY BURKHA
IN 2016, 116 min, OmU,
Regie: Alankrita Shrivastava,
in Anwesenheit von: Alankrita Shrivastava

20:00 Cinecittà
SO WAR MEIN GROSSVATER ALLENDE
CL, MX 2015, 97 min, OmU,
Regie: Marcia T. Allende

20:00 kommkino
HEADBANG LULLABY
MA, F, QA, LB 2017,
111 min, OmeU, Regie: Hicham Lasri,
in Anwesenheit von: Jirari Benaissa (Darsteller)

21:00 Festivallounge
RADIO Z-TALK LIVE

21:00 kinoeins
CITY OF JADE
TW, MM 2016, 99 min, OmeU,
Regie: Midi Z

22:00 Festivallounge
LIVE IN CONCERT: JULIA LAURA
Acoustic, Lo-Fi, Alternative

23:00 Festivallounge
RADIO Z LIVE DJING: GERLINDE BOGNER
Electronic, Folk, Lo-Fi

➜ Montag

dummy

SAMSTAG, 30.09.2017

11:00 kinoeins
FREE IN DEED
USA, NZ 2015, 95 min, OmU,
Regie: Jake Mahaffy

13:30 kommkino
THE ILLINOIS PARABLES
USA 2016, 60, OF,
Regie: Deborah Stratman

13:30 kinoeins
LIPSTICK UNDER MY BURKHA
IN 2016, 116 min, OmU,
Regie: Alankrita Shrivastava

15:00 kommkino
MAMA COLONEL
CD, F 2017, 72 min, OmeU,
Regie: Dieudo Hamadi

15:45 kinoeins
DUSK CHORUS
I 2016, 67 min, OmU,
Regie: Nika Saravanja, Alessandro D’Emilia

16:30 Festsaal
ADRIANA’S PACT
CL 2017, 96 min, OmeU,
Regie: Lissette Orozco

16:30 kommkino
STORMING HEAVEN
I 2016, 78 min, OmeU,
Regie: Francesco Munzi

17:00 kinoeins
KOMMUNION
PL 2016, 72 min, OmU,
Regie: Anna Zamecka,
in Anwesenheit von: Małgorzata Szyłak (Kamera)

17:00 2.OG Kopfbau
PODIUMSDISKUSSION „ZENSUR UND FILM“
mit Alankrita Shrivastava, Lena Hendry, n.N.,
Moderation: Dr. Grit Lemke

18:00 kommkino
SOLO, SOLITUDE
ID 2016, 97 min, OmU,WHO’S GONNA LOVE ME NOW?
Regie: Yosep Anggi Noen

18:30 Festsaal
NOWHERE TO HIDE
NO, S 2016, 86 min, OmeU,
Regie: Zaradasht Ahmed

19:00 kinoeins
VANATOARE
D 2016, 75 min, OmU,
Regie: Alexandra Baltenau,
in Anwesenheit von: Alexandra Baltenau

20:00 Cinecittà
THE BIG SICK
USA 2017, 119 min, OmU,
Regie: Michael Showalter

20:00 kommkino
CHILDREN ARE NOT AFRAID OF DEATH,
CHILDREN ARE AFRAID OF GHOSTS

CN 2017, 85 min, OmU,
Regie: Rong Guang Rong,
in Anwesenheit von: Rong Guang Rong

20:15 Festsaal
WHO’S GONNA LOVE ME NOW?
IL, GB 2016, 84 min, OmU,
Regie: Tomer Heymann, Barak Heymann,
in Anwesenheit von: Saar Maoz

21:00 Festivallounge
RADIO Z-TALK LIVE

21:00 kinoeins
ELDORADO XXI
PT, F 2016, 125 min, OmeU,
Regie: Salomé Lamas

22:00 Festivallounge
LIVE IN CONCERT: SKULL SIZED KINGDOMS
Post-Ambient, Electronic, Experimental

22:15 kommkino
KINDIL EL BAHR
DZ, KW, USA 2016, 40 min, OmeU,
Regie: Damien Ounouri
PATRIOTIC LESSON
PL, DE 2016, 21 min, OmeU,
Regie: Filip Jacobson

23:00 Festivallounge
RADIO Z LIVE DJING: AXEL NERLICH
Lo-Fi, Indie

➜ Sonntag

dummy

FREITAG, 29.09.2017

15:00 kinoeins
BLANKA
I, JP, PH 2015, 75 min, deutsch eingesprochen,
Regie: Kohki Hasei

16:15 kommkino
ABLUKA – JEDER MISSTRAUT JEDEM
TR, F 2015, 119 min, OmU,
Regie: Emin Alper

16:30 kinoeins
A MEMORY IN THREE ACTS
MZ, D 2016, 64 min, OmeU,
Regie: Inadelso Cossa

17:00 Festsaal
THE WAR SHOW
DK, FI, SY 2016, 100 min, OmeU,
Regie: Obaidah Zytoon, Andreas Dalsgaard
in Anwesenheit von: Obaidah Zytoon

18:00 kinoeins
FOR AHKEEM
USA 2017, 88 min, OmU,
Regie: Jeremy S. Levine, Landon van Soest
in Anwesenheit von: Landon van Soest

18:30 kommkino
DIL LEYLA
D 2016, 72 min, OmU,
Regie: Aslı Özarslan,
in Anwesenheit von: Aslı Özarslan

19:00 Festsaal
STOP THE BOATS
D 2017, 56 min, OmU,
Regie: Nicolai Jung
Anschließend: Podiumsdiskussion mit Nicolai Jung, Viraj Mendis und Therese Leisgang,
Moderation: Ramona Lenz

20:00 Cinecittà
PRE-CRIME
D 2017, 88 min, OmU,
Regie: Monika Hielscher, Matthias Heeder

20:15 kinoeins
STRANGER IN PARADISE
NL 2016, 72 min, OmU,
Regie: Guido Hendrikx in Anwesenheit von: Guido Hendrikx

20:30 kommkino
TA’ANG
HK China, F 2016, 147 min, OmU,
Regie: Wang Bing

20:30 Festsaal
NEWTON
IN 2017, 106 min, OmeU,
Regie: Amit V Masurkar

21:00 Festivallounge
RADIO Z-TALK LIVE

22:00 Festivallounge
LIVE IN CONCERT: SCHWEBEN
Impro, Drone, Ambient, Kraut

22:30 kinoeins
OVARIAN PSYCOS
USA 2016, 72 min, OmU,
Regie: Kate Trumbull-LaValle, Joanna Sokolowski

23:00 Festivallounge
RADIO Z LIVE DJING: SCHWARZFUNK WAVE CLUB //
Wave, Postpunk, Minimal, Electronica, Synthiepop

➜ Samstag

dummy

DONNERSTAG, 28.09.2017

17:15 kommkino
THE GIANT IS FALLING
ZA 2016, 77 min, OmU,
Regie: Rehad Desai

17:30 Festsaal
STRANGER IN PARADISE
NL 2016, 72 min, OmU,
Regie: Guido Hendrikx

18:45 kinoeins
EL MAR LA MAR
USA 2017, 94 min, OmU,
Regie: J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta,
in Anwesenheit von: J.P. Sniadecki

18:45 kommkino
CAMERAPERSON
USA 2016, 102 min, OF,
Regie: Kirsten Johnson,
in Anwesenheit von: Kirsten Johnson

19:00 Festsaal
OVARIAN PSYCOS
USA 2016, 72 min, OmU,
Regie: Kate Trumbull-LaValle, Joanna Sokolowski

20:00 Cinecittà
DIE NILE HILTON AFFÄRE
S, D, DK 2017, 110 min, OmU,
Regie: Tarik Saleh

20:30 Festsaal
ABLUKA – JEDER MISSTRAUT JEDEM
TR, F 2015, 119 min, OmU,
Regie: Emin Alper

21:00 Festivallounge
RADIO Z-TALK LIVE

21:00 kinoeins
KINDIL EL BAHR
DZ, KW, USA 2016, 40 min, OmeU,
Regie: Damien Ounouri,
in Anwesenheit von: Damien Ounouri

PATRIOTIC LESSON
PL, DE 2016, 21 min, OmeU,
Regie: Filip Jacobson

21:15 kommkino
STORMING HEAVEN
I 2016, 78 min, OmeU,
Regie: Francesco Munzi,
in Anwesenheit von: Guiseppe Trepiccione

22:00 Festivallounge
LIVE IN CONCERT:
THE BLACK ELEPHANT BAND
Anti Folk

23:00 Festivallounge
RADIO Z LIVE DJING: A GOOD LIFE IS THE BEST
REVENGE // Freedom Pop

➜ Freitag

dummy

MITTWOCH, 27.09.2017

19:30 Tafelhalle
ERÖFFNUNG

21:15 Tafelhalle
SEA SORROW
GB 2017, 74 min, OmU, Regie: Vanessa Redgrave
in Anwesenheit von: Vanessa Redgrave, Carlo Nero

➜ Donnerstag

dummy

NIHRFF 1999 – 2013

Hier finden Sie die alte NIHRFF-Website:

archiv.nihrff.de

Bitte beachten Sie, dass Sie mit einem Klick auf den Archiv-Link die aktuelle NIHRFF-Webseite verlassen.

dummy