Kalender

Mittwoch

30. September 2015 – 19:30 Uhr

Eröffnung

Tafelhalle

Mittwoch

30. September 2015 – 21:00 Uhr

Look of Silence, The

DK, GB, ID, NO, FI 2014, 103 min, OmU, Regie: Joshua Oppenheimer
In Anwesenheit von Joshua Oppenheimer
Tafelhalle

Donnerstag

1. Oktober 2015 – 16:45 Uhr

Maidan

UA, NL 2014, 133 min, OmU, Regie: Sergei Loznitsa
Festsaal

Donnerstag

1. Oktober 2015 – 17:15 Uhr

Hassan’s Way

ES, PT 2013, 86 min, OmeU, Regie: Fran Araújo, Ernesto de Nova
Kommkino

Donnerstag

1. Oktober 2015 – 19:00 Uhr

Judgment in Hungary

D, HU, PT 2013, 112 min, OmeU, Regie: Eszter Hajdú
In Anwesenheit von Eszter Hajdú
Filmhauskino

Donnerstag

1. Oktober 2015 – 19:00 Uhr

Rules of the Game

F 2014, 106 min, OmU, Regie: Claudine Bories, Patrice Chagnard
Kommkino

Donnerstag

1. Oktober 2015 – 19:15 Uhr

Look of Silence, The

DK, GB, ID, NO, FI 2014, 103 min, OmU, Regie: Joshua Oppenheimer
Festsaal

Donnerstag

1. Oktober 2015 – 20:00 Uhr

Schüler der Madame Anne, Die

F 2014, 105 min, OmU, Regie: Marie-Castille Mention-Schaar
Cinecitta

Donnerstag

1. Oktober 2015 – 21:00 Uhr

Persisting Dreams & Destination Home

D 2015, 25 min, OmeU, Regie: Côme Ledésert / FI 2014, 46 min, OmeU, Regie: Maria Seppälä, Veera Lehto-Michaud
In Anwesenheit von Côme Ledésert
Kommkino

Donnerstag

1. Oktober 2015 – 21:00 Uhr

Radio Z-Talk Live: Donnerstag

Festival Lounge

Donnerstag

1. Oktober 2015 – 21:15 Uhr

White out, Black in

BR 2014, 93 min, OmU, Regie: Adirley Queirós
Festsaal

Donnerstag

1. Oktober 2015 – 21:45 Uhr

Fidelity & Everyday I’m Capuling

D 2014, 25 min, OmeU, Regie: Ilker Çatak / TR, D 2013, 60 min, OmU, Regie: Martina Priessner
In Anwesenheit von Martina Priessner
Filmhauskino

Donnerstag

1. Oktober 2015 – 22:00 Uhr

Live in Concert: MÄKKELÄ

Festival Lounge

Donnerstag

1. Oktober 2015 – 23:00 Uhr

Radio Z Live DJing: Agata Kamińska

Festival Lounge

Freitag

2. Oktober 2015 – 15:00 Uhr

Snow Pirates

TR 2015, 83 min, eingesprochene dF, Regie: Faruk Hacıhafızoğlu
In Anwesenheit von Faruk Hacihafizoglu
Kommkino

Freitag

2. Oktober 2015 – 16:15 Uhr

Seams of the Skin, The

ES 2014, 60 min, OmeU, Regie: Cèlia Vila, Enric Escofet
Filmhauskino

Freitag

2. Oktober 2015 – 17:15 Uhr

Shelter, The

CH 2014, 101 min, OmeU, Regie: Fernand Melgar
Festsaal

Freitag

2. Oktober 2015 – 17:30 Uhr

Speculation Nation

USA, ES 2014, 75 min, OmeU, Regie: Sabine Gruffat, Bill Brown
Kommkino

Freitag

2. Oktober 2015 – 17:45 Uhr

Toto and His Sisters

RO 2014, 93 min, OmeU, Regie: Alexander Nanau
In Anwesenheit von Alexander Nanau angefragt
Filmhauskino

Freitag

2. Oktober 2015 – 19:00 Uhr

Devil’s Rope

BE, F 2014, 88 min, OmU, Regie: Sophie Bruneau
In Anwesenheit von Sophie Bruneau
Kommkino

Freitag

2. Oktober 2015 – 19:15 Uhr

True Cost, The

USA 2015, 92 min, OmU, Regie: Andrew Morgan
In Anwesenheit von Bernd Hausmann Maik Pflaume (Christl. Initiative Romero)
Festsaal

Freitag

2. Oktober 2015 – 20:00 Uhr

Miners Shot Down

ZA 2014, 86 min, OmU, Regie: Rehad Desai
In Anwesenheit von Zivia Desai Keiper James Nichol (Marikana-Anwalt)
Filmhauskino

Freitag

2. Oktober 2015 – 20:00 Uhr

Club, El

CL 2015, 98 min, OmU, Regie: Pablo Larraín
Cinecitta

Freitag

2. Oktober 2015 – 21:00 Uhr

Radio Z-Talk Live: Freitag

Festival Lounge

Freitag

2. Oktober 2015 – 21:15 Uhr

Heimliche Freund, Der

ES 2014, 88 min, OmU, Regie: Mikel Rueda
In Anwesenheit von Mikel Rueda
Kommkino

Freitag

2. Oktober 2015 – 21:30 Uhr

Letters to Max

F 2014, 103 min, OmeU, Regie: Eric Baudelaire
Festsaal

Freitag

2. Oktober 2015 – 22:00 Uhr

Live in Concert: VINCENT von FLIEGER

Festival Lounge

Freitag

2. Oktober 2015 – 22:15 Uhr

To Be Takei

USA 2014, 90 min, OmU, Regie: Jennifer M. Kroot
Filmhauskino

Freitag

2. Oktober 2015 – 23:00 Uhr

Radio Z Live DJing: Axel Nerlich

Festival Lounge

Samstag

3. Oktober 2015 – 11:00 Uhr

‚Til Madness Do Us Part

HKG, F, JP 2013, 228 min, OmeU, Regie: Wang Bing
Kommkino

Samstag

3. Oktober 2015 – 11:15 Uhr

True Cost, The

USA 2015, 92 min, OmU, Regie: Andrew Morgan
Filmhauskino

Samstag

3. Oktober 2015 – 13:00 Uhr

Horse Money

PT 2014, 104 min, OmU, Regie: Pedro Costa
Festsaal

Samstag

3. Oktober 2015 – 13:30 Uhr

Proletarisches Wintermärchen, Ein

D 2014, 63 min, OmU, Regie: Julian Radlmaier
Filmhauskino

Samstag

3. Oktober 2015 – 15:00 Uhr

Light fly, fly high

NO 2013, 80 min, OmU, Regie: Beathe Hofseth, Susann Østigaard
In Anwesenheit von Beathe Hofseth
Filmhauskino

Samstag

3. Oktober 2015 – 15:15 Uhr

Persisting Dreams & Destination Home

FI 2014, 46 min, OmeU, Regie: Maria Seppälä, Veera Lehto-Michaud / D 2015, 25 min, OmeU, Regie: Côme Ledésert
Festsaal

Samstag

3. Oktober 2015 – 15:30 Uhr

Iron Ministry, The

CN 2014, 82 min, OmU, Regie: J.P. Sniadecki
Kommkino

Samstag

3. Oktober 2015 – 16:45 Uhr

Judgment in Hungary

D, HU, PT 2013, 112 min, OmeU, Regie: Eszter Hajdú
Festsaal

Samstag

3. Oktober 2015 – 17:00 Uhr

Meine Mutter, ein Krieg und ich

D 2014, 78 min, OmU, Regie: Tamara Trampe, Johann Feindt
In Anwesenheit von Tamara Trampe
Filmhauskino

Samstag

3. Oktober 2015 – 17:00 Uhr

Buchpräsentation: Bashar und mein Leben im Goldfischglas

Festival Lounge

Samstag

3. Oktober 2015 – 17:30 Uhr

Speculation Nation

USA, ES 2014, 75 min, OmeU, Regie: Sabine Gruffat, Bill Brown
Kommkino

Samstag

3. Oktober 2015 – 19:00 Uhr

Something Better to Come

DK, PL 2014, 110 min, OmU, Regie: Hanna Polak
Kommkino

Samstag

3. Oktober 2015 – 19:00 Uhr

Hassan’s Way

ES, PT 2013, 86 min, OmeU, Regie: Fran Araújo, Ernesto de Nova
In Anwesenheit von Ernesto de Nova
Filmhauskino

Samstag

3. Oktober 2015 – 19:00 Uhr

To Be Takei

USA 2014, 90 min, OmU, Regie: Jennifer M. Kroot
Festsaal

Samstag

3. Oktober 2015 – 20:00 Uhr

Umrika

IN 2015, 98 min, OmU, Regie: Prashant Nair
Cinecitta

Samstag

3. Oktober 2015 – 20:45 Uhr

Zanj Revolution

DZ, F, QA, LB 2013, 137 min, OmeU, Regie: Tariq Teguia
Festsaal

Samstag

3. Oktober 2015 – 21:00 Uhr

Radio Z-Talk Live: Samstag

Festival Lounge

Samstag

3. Oktober 2015 – 21:15 Uhr

All of Me

MX 2014, 87 min, OmeU, Regie: Arturo González Villaseñor
Kommkino

Samstag

3. Oktober 2015 – 21:15 Uhr

Chinese Mayor, The

CN 2014, 86 min, OmeU, Regie: Zhou Hao
Filmhauskino

Samstag

3. Oktober 2015 – 22:00 Uhr

Live in Concert: Mark Timmins

Festival Lounge

Samstag

3. Oktober 2015 – 23:00 Uhr

Atomic Heart

IR 2015, 96 min, OmeU, Regie: Ali Ahmadzadeh
Kommkino

Samstag

3. Oktober 2015 – 23:00 Uhr

Radio Z Live DJing: Philipp Kause

Festival Lounge

Sonntag

4. Oktober 2015 – 10:00 Uhr

Homeland (Iraq Year Zero)

IQ, F 2015, 160 min, OmeU, Regie: Abbas Fahdel
Kommkino

Sonntag

4. Oktober 2015 – 11:00 Uhr

Meine Mutter, ein Krieg und ich

D 2014, 78 min, OmU, Regie: Tamara Trampe, Johann Feindt
Filmhauskino

Sonntag

4. Oktober 2015 – 13:00 Uhr

Nuclear Nation II

JP 2014, 114 min, OmeU, Regie: Atsushi Funahashi
Festsaal

Sonntag

4. Oktober 2015 – 13:15 Uhr

Homeland (Iraq Year Zero): After the Battle

IQ, F 2015, 160 min, OmeU, Regie: Abbas Fahdel
Kommkino

Sonntag

4. Oktober 2015 – 13:45 Uhr

Burden of Peace

GT, NL 2015, 76 min, OmeU, Regie: Joey Boink
Filmhauskino

Sonntag

4. Oktober 2015 – 15:15 Uhr

All of Me

MX 2014, 87 min, OmeU, Regie: Arturo González Villaseñor
Festsaal

Sonntag

4. Oktober 2015 – 15:15 Uhr

Siren of Faso Fani, The

F, BF, D, QA 2014, 90 min, OmeU, Regie: Michel K. Zongo
Filmhauskino

Sonntag

4. Oktober 2015 – 17:00 Uhr

Atomic Heart

IR 2015, 96 min, OmeU, Regie: Ali Ahmadzadeh
Festsaal

Sonntag

4. Oktober 2015 – 17:00 Uhr

Arabian Nights

PT, F, D, CH 2015, 125 min, OmU, Regie: Miguel Gomes
Cinecitta

Sonntag

4. Oktober 2015 – 17:00 Uhr

Miners Shot Down

ZA 2014, 86 min, OmU, Regie: Rehad Desai
Kommkino

Sonntag

4. Oktober 2015 – 17:15 Uhr

Evaporating Borders

USA, CY 2014, 73 min, OmU, Regie: Iva Radivojevic
In Anwesenheit von Iva Radivojevic
Filmhauskino

Sonntag

4. Oktober 2015 – 18:45 Uhr

Horse Money

PT 2014, 104 min, OmU, Regie: Pedro Costa
In Anwesenheit von Pedro Costa
Kommkino

Sonntag

4. Oktober 2015 – 19:00 Uhr

Land Rush

ML, USA 2012, 58 min, OmeU, Regie: Hugo Berkeley, Osvalde Lewat
In Anwesenheit von Ilija Trojanow
Festsaal

Sonntag

4. Oktober 2015 – 19:15 Uhr

Overnighters, The

USA 2014, 102 min, OmU, Regie: Jesse Moss
Filmhauskino

Sonntag

4. Oktober 2015 – 19:30 Uhr

Arabian Nights vol. II – The Desolate One

PT, F, D, CH 2015, 125 min, OmU, Regie: Miguel Gomes
Cinecitta

Sonntag

4. Oktober 2015 – 21:00 Uhr

Radio Z-Talk Live: Sonntag

Festival Lounge

Sonntag

4. Oktober 2015 – 21:15 Uhr

Heimliche Freund, Der

ES 2014, 88 min, OmU, Regie: Mikel Rueda
In Anwesenheit von Mikel Rueda
Filmhauskino

Sonntag

4. Oktober 2015 – 21:15 Uhr

Rules of the Game

F 2014, 106 min, OmU, Regie: Claudine Bories, Patrice Chagnard
Kommkino

Sonntag

4. Oktober 2015 – 21:15 Uhr

Devil’s Rope

BE, F 2014, 88 min, OmU, Regie: Sophie Bruneau
Festsaal

Sonntag

4. Oktober 2015 – 22:00 Uhr

Arabian Nights vol. III – The Enchanted One

PT, F, D, CH 2015, 125 min, OmU, Regie: Miguel Gomes
Cinecitta

Sonntag

4. Oktober 2015 – 22:00 Uhr

Live in Concert: A. R. Wallace

Festival Lounge

Sonntag

4. Oktober 2015 – 23:00 Uhr

Radio Z Live DJing: Christian Seitz

Festival Lounge

Montag

5. Oktober 2015 – 17:15 Uhr

White out, Black in

BR 2014, 93 min, OmU, Regie: Adirley Queirós
In Anwesenheit von Adirley Queirós angefragt
Kommkino

Montag

5. Oktober 2015 – 18:00 Uhr

Iron Ministry, The

CN 2014, 82 min, OmU, Regie: J.P. Sniadecki
In Anwesenheit von J.P. Sniadecki
Filmhauskino

Montag

5. Oktober 2015 – 19:00 Uhr

Burden of Peace

GT, NL 2015, 76 min, OmeU, Regie: Joey Boink
In Anwesenheit von Joey Boink
Festsaal

Montag

5. Oktober 2015 – 19:30 Uhr

Shelter, The

CH 2014, 101 min, OmeU, Regie: Fernand Melgar
Kommkino

Montag

5. Oktober 2015 – 20:00 Uhr

Mediterranea

F, IT, USA, QA, D, GB 2015, 107 min, OmU, Regie: Jonas Carpignano
Cinecitta

Montag

5. Oktober 2015 – 20:15 Uhr

Maidan

UA, NL 2014, 133 min, OmU, Regie: Sergei Loznitsa
In Anwesenheit von Sergei Loznitsa
Filmhauskino

Montag

5. Oktober 2015 – 21:00 Uhr

Zanj Revolution

DZ, F, QA, LB 2013, 137 min, OmeU, Regie: Tariq Teguia
Festsaal

Montag

5. Oktober 2015 – 21:00 Uhr

Radio Z-Talk Live: Montag

Festival Lounge

Montag

5. Oktober 2015 – 21:30 Uhr

Evaporating Borders

USA, CY 2014, 73 min, OmU, Regie: Iva Radivojevic
Kommkino

Montag

5. Oktober 2015 – 22:00 Uhr

Festival Lounge

Montag

5. Oktober 2015 – 23:00 Uhr

Radio Z Live DJing: Stefan Wagner

Festival Lounge

Dienstag

6. Oktober 2015 – 17:00 Uhr

Something Better to Come

DK, PL 2014, 110 min, OmU, Regie: Hanna Polak
Filmhauskino

Dienstag

6. Oktober 2015 – 17:00 Uhr

Chinese Mayor, The

CN 2014, 86 min, OmeU, Regie: Zhou Hao
Kommkino

Dienstag

6. Oktober 2015 – 18:30 Uhr

Urban Priol Live-Benefiz

Festsaal

Dienstag

6. Oktober 2015 – 18:45 Uhr

Nuclear Nation II

JP 2014, 114 min, OmeU, Regie: Atsushi Funahashi
Kommkino

Dienstag

6. Oktober 2015 – 19:15 Uhr

Every Face has a Name & Boulevard’s End

D 2014, 15 min, OmU, Regie: Nora Fingscheidt / SE 2015, 76 min, OmU, Regie: Magnus Gertten
Filmhauskino

Dienstag

6. Oktober 2015 – 20:00 Uhr

Mustang

F, TR, D, QR 2015, 97 min, OmU, Regie: Deniz Gamze Ergüven
Cinecitta

Dienstag

6. Oktober 2015 – 20:30 Uhr

Preisverleihung

Festsaal

Dienstag

6. Oktober 2015 – 21:00 Uhr

Siren of Faso Fani, The

F, BF, D, QA 2014, 90 min, OmeU, Regie: Michel K. Zongo
Filmhauskino

Dienstag

6. Oktober 2015 – 21:00 Uhr

Letters to Max

F 2014, 103 min, OmeU, Regie: Eric Baudelaire
Kommkino

Dienstag

6. Oktober 2015 – 21:00 Uhr

Radio Z-Talk Live: Dienstag

Festival Lounge

Dienstag

6. Oktober 2015 – 22:00 Uhr

Live in Concert: A Winter’s Heir

Festival Lounge

Dienstag

6. Oktober 2015 – 23:00 Uhr

Radio Z Live DJing: Christian Mosbacher

Festival Lounge

Mittwoch

7. Oktober 2015 – 17:00 Uhr

Overnighters, The

USA 2014, 102 min, OmU, Regie: Jesse Moss
Filmhauskino

Mittwoch

7. Oktober 2015 – 17:00 Uhr

Kommkino

Mittwoch

7. Oktober 2015 – 18:30 Uhr

Every Face has a Name & Boulevard’s End

D 2014, 15 min, OmU, Regie: Nora Fingscheidt / SE 2015, 76 min, OmU, Regie: Magnus Gertten
In Anwesenheit von Magnus Gertten
Festsaal

Mittwoch

7. Oktober 2015 – 19:00 Uhr

Proletarisches Wintermärchen, Ein

In Anwesenheit von Julian Radlmaier
Filmhauskino

Mittwoch

7. Oktober 2015 – 19:00 Uhr

Kommkino

Mittwoch

7. Oktober 2015 – 20:15 Uhr

Staat gegen Fritz Bauer, Der

D 2015, 105 min, dF Regie: Lars Kraume
In Anwesenheit von Lars Kraume Burghart Klaußner
Cinecitta

Mittwoch

7. Oktober 2015 – 20:45 Uhr

Those Who Feel the Fire Burning

NL 2014, 74 min, OmeU,, Regie: Morgan Knibbe
In Anwesenheit von Morgan Knibbe angefragt
Festsaal

Mittwoch

7. Oktober 2015 – 20:45 Uhr

Toto and His Sisters

RO 2014, 93 min, OmeU, Regie: Alexander Nanau
Filmhauskino

Mittwoch

7. Oktober 2015 – 21:00 Uhr

Radio Z-Talk Live: Mittwoch

Festival Lounge

Mittwoch

7. Oktober 2015 – 21:00 Uhr

Kommkino

Mittwoch

7. Oktober 2015 – 22:00 Uhr

Live in Concert: Philipp Neumann und seine Freunde

Festival Lounge

Mittwoch

7. Oktober 2015 – 23:00 Uhr

Radio Z Live DJing: Sad Songs For Dirty Lovers DJ-Set

Festival Lounge