Montag, 4. Oktober 2021

14:00 Uhr kommkino
Mother-Child AR, 2019, OmeU, 66 min, Regie: Andrea Testa

15:15 Uhr Cinecittà, Kino 8
Just a Movement B, F, 2021, OmeU, 110 min, Regie: Vincent Meessen

15:30 Uhr kommkino
This Is Not a Burial, It’s a Resurrection LS, I, ZA, 2019, OmU, 120 min, Regie: Lemohang Jeremiah Mosese

16:45 Uhr kinoeins
Notturno I, F, D, 2020, OmeU, 100 min, Regie: Gianfranco Rosi

17:00 Uhr Festivallounge
Radio Z Live-Talk

17:30 Uhr Cinecittà, Kino 8
Words of Bandits F, 2019, OmU, 90 min, Regie: Jean Boiron Lajous

18:00 Uhr kommkino
Radiograph of a Family N, IR, CH, 2020, OmU, 82 min, Regie: Firouzeh Khosrovani

19:00 Uhr kinoeins
Landscapes of Resistance SRB, D, F, 2021, OmU, 95 min, Regie: Marta Popivoda

19:30 Uhr Cinecittà, Kino 8
Herr Bachmann und seine Klasse D, 2021, dF, 217 min, Regie: Maria Speth

19:30 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Radiograph of a Family Firouzeh Khosrovani

19:30 Uhr Katharinenruine
Landscapes of Resistance SRB, D, F, 2021, OmU, 95 min, Regie: Marta Popivoda

20:00 Uhr kommkino
We F, 2020, OmU, 115 min, Regie: Alice Diop

20:30 Uhr Cinecittà, Kino 9
Vater – Otac SRB, 2020, OmU, 120 min, Regie: Srdan Golubović

20:40 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Landscapes of Resistance Marta Popivoda, Ana Vojanovic

21:00 Uhr kinoeins
Elsewhere, Everywhere B, 2020, OmU, 63 min, Regie: Isabelle Ingold, Vivianne Perelmuter

Mittwoch, 6. Oktober 2021

15:00 Uhr Cinecittà, Kino 8
Preisträgerfilm Open Eyes Jugendjury


16:00 Uhr kommkino
Non Western MEX, GB, USA, 2020, OmU, 93 min, Regie: Laura Plancarte


16:15 Uhr kinoeins
Decameron HK, 2021, OmeU, 107 min, Regie: Rita Hui Nga Shu


17:00 Uhr Festivallounge
Radio Z Live-Talk


17:30 Uhr Cinecittà, Kino 8
Publikumspreisgewinner


18:00 Uhr kommkino
Die Wächterin D, 2020, OmU, 87 min, Regie: Martina Priessner


18:30 Uhr kinoeins
Eyimofe – This Is My Desire NGR, 2019, OmU, 116 min, Regie: Arie Esiri, Chuko Esiri


19:30 Uhr Festivallounge
Podiumsdiskussion Globale Impfgerechtigkeit
mit Anne Jung (medico international), Lydia Cairncross (C19 People’s Colition)


20:00 Uhr Cinecittà, Kino 8
Preisträger Nürnberger Filmpreis der Menschenrechte


20:00 Uhr kommkino
Genus Pan PH, 2020, OmeU, 157 min, Regie: Lav Diaz


20:30 Uhr Cinecittà, Kino 9
Borga D, Ghana, 2021, OmU, 104 min, Regie: York-Fabian Raabe


21:00 Uhr kinoeins
Just a Movement B, F, 2021, OmeU, 110 min, Regie: Vincent Meessen

Dienstag, 05. Oktober 2021

16:00 Uhr Cinecittà, Kino 8
The Other Side of the River D, FIN, 2021, OmU, 92 min, Regie: Antonia Kilian

16:30 Uhr kommkino
Radiograph of a Family N, IR, CH, 2020, OmU, 82 min, Regie: Firouzeh Khosrovani

17:00 Uhr Festivallounge
Radio Z Live-Talk

17:30 Uhr kinoeins
Nothing but the Sun CH, PY, 2020, OmeU, 74 min, Regie: Arami Ullón

18:15 Uhr kommkino
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in TehranIR, D, 2019, OmU, 75 min, Regie: Narges Kalhor

19:00 Uhr Festivallounge | YouTube
Preisverleihung

19:15 Uhr kinoeins
Mother-Child AR, 2019, OmeU, 66 min, Regie: Andrea Testa

20:00 Uhr kommkino
The Year of the Discovery E, CH, 2020, OmU, 200 min, Regie: Luis López Carrasco

20:30 Uhr Cinecittà, Kino 9
Adam MA, F, 2019, OmU, 98 min, Regie: Maryam Touzani

21:00 Uhr Cinecittà, Kino 8
This Is Not a Burial, It’s a Resurrection LS, I, ZA, 2019, OmU, 120 min, Regie: Lemohang Jeremiah Mosese

21:00 Uhr Festivallounge | YouTube
Live in Concert: Shabnam Zamani

21:00 Uhr kinoeins
Blutsauger D, 2021, dF, 127 min, Regie: Julian Radlmaier

Sonntag, 3. Oktober 2021

10:30 Uhr kinoeins
We F, 2020, OmU, 115 min, Regie: Alice Diop

11:00 Uhr Cinecittà, Kino 8
Genus Pan PH, 2020, OmeU, 157 min, Regie: Lav Diaz

12:00 Uhr kommkino
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran IR, D, 2019, OmU, 75 min, Regie: Narges Kalhor

13:15 Uhr kinoeins
Elsewhere, Everywhere B, 2020, OmU, 63 min, Regie: Isabelle Ingold, Vivianne Perelmuter

14:00 Uhr kommkino
Blutsauger D, 2021, dF, 127 min, Regie: Julian Radlmaier

14:45 Uhr Cinecittà, Kino 8
Souad ET, TN, D, 2021, OmU, 96 min, Regie: Ayten Amin

14:45 Uhr kinoeins
Decameron HK, 2021, OmeU, 107 min, Regie: Rita Hui Nga Shu

16:15 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Blutsauger Julian Radlmaier

16:45 Uhr Cinecittà, Kino 8
Non Western MEX, GB, USA, 2020, OmU, 93 min, Regie: Laura Plancarte

16:45 Uhr kommkino
Mother-Child AR, 2019, OmeU, 66 min, Regie: Andrea Testa

17:00 Uhr Festivallounge
Radio Z Live-Talk

17:00 Uhr kinoeins
Herr Bachmann und seine Klasse D, 2021, dF, 217 min, Regie: Maria Speth

18:15 Uhr kommkino
Her Socialist Smile USA, 2020, OmU, 93 min, Regie: John Gianvito

18:30 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Non Western Laura Plancarte

19:15 Uhr Cinecittà, Kino 8
Radiograph of a Family N, IR, CH, 2020, OmU, 82 min, Regie: Firouzeh Khosrovani

19:30 Uhr Katharinenruine
Blutsauger D, 2021, dF, 127 min, Regie: Julian Radlmaier

19:50 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Her Socialist Smile John Gianvito

20:15 Uhr kommkino
Words of Bandits F, 2019, OmU, 90 min, Regie: Jean Boiron Lajous

20:30 Uhr Cinecittà, Kino 9
I am not your Negro USA, F, B, CH, 2016, OmU, 93 min, Regie: Raoul Peck

20:45 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Herr Bachmann und seine Klasse Maria Speth

21:00 Uhr kinoeins
Delphine’s Prayers B, CAM, 2021, OmU, 91 min, Regie: Rosine Mbakam

21:15 Uhr Cinecittà, Kino 8
Deutsche Geschichte(n): Kurzfilmprogramm

Appropriation Takes You on a Weird Ride D, 2020, dF, 20 Uhr min, Regie: Maroan el Sani, Nina Fischer
Hotel Astoria D, 2020, dF, 28 min, Regie: Alina Cyranek, Falk Schuster
Zahlvaterschaft D, 2021, dF, 22 min, Regie: Moritz Siebert

21:50 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Words of Bandits Jean Boiron Lajous

Samstag, 2. Oktober 2021

11:00 Uhr kinoeins
Delphine’s Prayers B, CAM, 2021, OmU, 91 min, Regie: Rosine Mbakam

11:15 Uhr kommkino
Valley of Souls CO, B, 2019, OmU, 137 min, Regie: Nicólas Rincón Gille

13:00 Uhr kinoeins
Notturno I, F, D, 2020, OmeU, 100 min, Regie: Gianfranco Rosi

14:30 Uhr kommkino
Pebbles IND, 2021, OmU, 74 min, Regie: Vinothraj P.S.

15:00 Uhr kinoeins
Die Wölfe MEX, 2019, deutsch eingesprochen, 95 min, Regie: Samuel Kishi Leopo

15:30 Uhr Cinecittà, Kino 8
Eyimofe – This Is My Desire NGR, 2019, OmU, 116 min, Regie: Arie Esiri, Chuko Esiri

15:45 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Pebbles Vinothraj P.S.

17:00 Uhr Festivallounge
Radio Z Live-Talk

17:00 Uhr kinoeins
The Year of the Discovery E, CH, 2020, OmU, 200 min, Regie: Luis López Carrasco

17:15 Uhr kommkino
Elsewhere, Everywhere B, 2020, OmU, 63 min, Regie: Isabelle Ingold, Vivianne Perelmuter

18:00 Uhr Cinecittà, Kino 8
Just a Movement B, F, 2021, OmeU, 110 min, Regie: Vincent Meessen

18:20 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Elsewhere, Everywhere Isabelle Ingold, Vivianne Perelmuter

19:15 Uhr kommkino
Her Socialist Smile USA, 2020, OmU, 93 min, Regie: John Gianvito

19:30 Uhr Katharinenruine
Valley of Souls CO, B, 2019, OmU, 137 min, Regie: Nicólas Rincón Gille

20:30 Uhr Cinecittà, Kino 8
The Other Side of the River D, FIN, 2021, OmU, 92 min, Regie: Antonia Kilian

20:30 Uhr Cinecittà, Kino 9
Große Freiheit AUT, D, 2021, dF, 116 min, Regie: Sebastian Meise

20:30 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: The Year of the Discovery Luis López Carrasco

20:45 Uhr kinoeins
Landscapes of Resistance SRB, D, F, 2021, OmU, 95 min, Regie: Marta Popivoda

21:15 Uhr kommkino
Deutsche Geschichte(n): Kurzfilmprogramm

Appropriation Takes You on a Weird Ride D, 2020, dF, 20 Uhr min, Regie: Maroan el Sani, Nina Fischer
Hotel Astoria D, 2020, dF, 28 min, Regie: Alina Cyranek, Falk Schuster
Zahlvaterschaft D, 2021, dF, 22 min, Regie: Moritz Siebert

22:00 Uhr Festivallounge | YouTube
Live in Concert: LiÆN

Freitag, 1. Oktober 2021

15:00 Uhr kinoeins
Die Wölfe MEX, 2019, deutsch eingesprochen, 95 min, Regie: Samuel Kishi Leopo


16:30 Uhr kommkino
Nothing but the Sun CH, PY, 2020, OmeU, 74 min, Regie: Arami Ullón


17:00 Uhr Festivallounge
Radio Z Live-Talk


17:00 Uhr kinoeins
We F, 2020, OmU, 115 min, Regie: Alice Diop


17:30 Uhr Cinecittà, Kino 8
This Is Not a Burial, It’s a Resurrection LS, I, ZA, 2019, OmU, 120 min, Regie: Lemohang Jeremiah Mosese


18:15 Uhr kommkino
Deutsche Geschichte(n): Kurzfilmprogramm

Appropriation Takes You on a Weird Ride D, 2020, dF, 20 Uhr min, Regie: Maroan el Sani, Nina Fischer
Hotel Astoria D, 2020, dF, 28 min, Regie: Alina Cyranek, Falk Schuster
Zahlvaterschaft D, 2021, dF, 22 min, Regie: Moritz Siebert


19:15 Uhr kinoeins
In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran IR, D, 2019, OmU, 75 min, Regie: Narges Kalhor


19:30 Uhr Katharinenruine
Die Wächterin D, 2020, OmU, 87 min, Regie: Martina Priessner


19:45 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: Deutsche Geschicht(en): Kurzfilmproramm Nina Fischer, Maroan el Sani, Alina Cyranek, Moritz Siebert


20:00 Uhr Cinecittà, Kino 8
Notturno I, F, D, 2020, OmeU, 100 min, Regie: Gianfranco Rosi


20:00 Uhr kommkino
Eyimofe – This Is My Desire NGR, 2019, OmU, 116 min, Regie: Arie Esiri, Chuko Esiri


20:30 Uhr Cinecittà, Kino 9
Der Mann, der seine Haut verkaufte F, TN, B,S, D, 2020, OmU, 104 min, Regie: Kaouther Ben Hania


20:45 Uhr Festivallounge | YouTube
Filmgespräch: In the Name of Scheherazade or the First Beergarden in Tehran Narges Kalhor


21:00 Uhr kinoeins
Souad ET, TN, D, 2021, OmU, 96 min, Regie: Ayten Amin


22:00 Uhr Festivallounge | YouTube
Live in Concert: Das Synthikat

Donnerstag, 30. September 2021

16:00 Uhr Cinecittà, Kino 8
Words of Bandits F, 2019, OmU, 90 min, Regie: Jean Boiron Lajous

16:00 Uhr kommkino
Souad ET, TN, D, 2021, OmU, 96 min, Regie: Ayten Amin

17:00 Uhr Festivallounge
Radio Z Live-Talk

17:00 Uhr kinoeins
The Other Side of the River D, FIN, 2021, OmU, 92 min, Regie: Antonia Kilian

18:00 Uhr Cinecittà, Kino 8
Nothing but the Sun CH, PY, 2020, OmeU, 74 min, Regie: Arami Ullón

18:00 Uhr kommkino
Delphine’s Prayers B, CAM, 2021, OmU, 91 min, Regie: Rosine Mbakam

Mittwoch, 29. September 2021

19:00 Uhr Tafelhalle
Eröffnung
Pebbles IND, 2021, OmU, 74 min, Regie: Vinothraj P.S.


20:30 Uhr Cinecittà, Kino 9
Bis an die Grenze F, 2019, OmU, 98 min, Regie: Anne Fontaine