dummy

MITTWOCH, 04.10.2017

10:00 kinoeins
MASTER CLASS: MATHIEU DENIS

16:45 kinoeins
ELDORADO XXI
PT, F 2016, 125 min, OmeU,
Regie: Salomé Lamas

17:00 kommkino
GEWINNER DES OPEN EYES JUGENDJURY-PREISES

18:30 Festsaal
WHO’S GONNA LOVE ME NOW?
IL, GB 2016, 84 min, OmU,
Regie: Tomer Heymann, Barak Heymann

19:00 Tafelhalle
RADIO Z-TALK LIVE

19:00 kommkino
PUBLIKUMSPREISTRÄGER

19:15 kinoeins
OBSCURE LIGHT
PT 2017, 76 min, OmU,
Regie: Susana de Sousa Dias

20:00 Tafelhalle
LIVE IN CONCERT: KASAI ALLSTARS
Congotronics aus Kinshasa

20:00 Cinecittà
A CIAMBRA
I, USA, F, D 2017, 120 min, OmU,
Regie: Jonas Carpignano

20:15 Festsaal
RABIN, THE LAST DAY
IL, F 2015, 153 min, OmeU,
Regie: Amos Gitai

20:45 kinoeins
THE WAR SHOW
DK, FI, SY 2016, 100 min, OmeU,
Regie: Obaidah Zytoon, Andreas Dalsgaard

21:00 kommkino
PREISTRÄGER NÜRNBERGER FILMPREIS DER
MENSCHENRECHTE

22:00 Tafelhalle
RADIO Z LIVE DJING: STEFAN WAGNER //
eclectic, outernational, humane

dummy

DIENSTAG, 03.10.2017

11:30 kommkino
EL MAR LA MAR
USA 2017, 94 min, OmU
Regie: J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta

12:00 kinoeins
THE GIANT IS FALLING
ZA 2016, 77 min, OmU
Regie: Rehad Desai

13:30 kommkino
A MEMORY IN THREE ACTS
MZ, D 2016, 64 min, OmeU
Regie: Inadelso Cossa

13:30 kinoeins
CITY OF JADE
TW, MM 2016, 99 min, OmeU
Regie: Midi Z

15:00 kommkino
FREE IN DEED
USA, NZ 2015, 95 min, OmU
Regie: Jake Mahaffy

15:30 kinoeins
VANATOARE
D 2016, 75 min, OmU
Regie: Alexandra Baltenau

17:00 kommkino
THOSE WHO MAKE REVOLUTION HALFWAY ONLY DIG THEIR OWN GRAVES
CA 2016, 183 min, OmeU
Regie: Mathieu Denis, Simon Lavoie,
in Anwesenheit von: Mathieu Denis

17:00 kinoeins
MAMA COLONEL
CD, F 2017, 72 min, OmeU
Regie: Dieudo Hamadi

17:15 Cinecittà
DJANGO – EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK
F 2017, 117 min, OmU
Regie: Etienne Comar

18:30 kinoeins
A MAID FOR EACH
LB, F, NO, AE 2016, 67 min, OmeU
Regie: Maher Abi Samra

19:00 Festsaal
PREISVERLEIHUNG

20:00 Cinecittà
CLASH
EG, F, D 2016, 97 min, OmU,
Regie: Mohamed Diab

20:00 kinoeins
NOWHERE TO HIDE
NO, S 2016, 86 min, OmeU,
Regie: Zaradasht Ahmed

20:15 Festsaal
INVESTIGATING PARADISE
F, DZ 2017, 135 min, OmU,
Regie: Merzak Allouache,
in Anwesenheit von: Salima Abada (Darstellerin)

21:00 Festivallounge
RADIO Z-TALK LIVE

21:00 kommkino
FOR AHKEEM
USA 2017, 88 min, OmU
Regie: Jeremy S. Levine, Landon van Soest

21:45 kinoeins
DER LANGE SOMMER DER THEORIE
D 2017, 82 min, OmeU
Regie: Irene von Alberti

22:00 Festivallounge
LIVE IN CONCERT: THE GREAT PARK
English Songwriter

23:00 Festivallounge
RADIO Z LIVE DJING: CHRISTIAN SEITZ
entspannte Electronica

dummy

MONTAG, 02.10.2017

15:00 kinoeins
MASTER CLASS: SUSANA DE SOUSA DIAS

17:15 kommkino
THE ILLINOIS PARABLES
USA 2016, 60, O
Regie:Deborah Stratman

17:30 kinoeins
CAMERAPERSON
USA 2016, 102 min, OF
Regie: Kirsten Johnson

18:30 kommkino
KOMMUNION
PL 2016, 72 min, OmeU
Regie: Anna Zamecka

18:30 Festsaal
ADRIANA’S PACT
CL 2017, 96 min, OmeU
Regie: Lissette Orozco

19:30 kinoeins
SOLO, SOLITUDE
ID 2016, 97 min, OmU
Regie: Yosep Anggi Noen

20:00 Cinecittà
WENN GOTT SCHLÄFT
D, USA 2017, 88 min, OmU
Regie: Till Schauder
in Anwesenheit von: Till Schauder

20:00 kommkino
DER LANGE SOMMER DER THEORIE
D 2017, 82 min, OmeU
Regie: Irene von Alberti
in Anwesenheit von: Irene von Alberti, Katja Weilandt

20:15 Festsaal
FÉLICITÉ
F, SN, B, D, LB 2017, 123 min, OmU
Regie: Alain Gomis,
in Anwesenheit von: Alain Gomis

21:00 Festivallounge
RADIO Z-TALK LIVE

21:30 kinoeins
HEADBANG LULLABY
MA, F, QA, LB 2017, 111 min, OmeU
Regie: Hicham Lasri

22:00 Festivallounge
LIVE IN CONCERT: HANNAH GROSCH
– Dark Folk

22:00 kommkino
CHILDREN ARE NOT AFRAID OF DEATH, CHILDREN ARE AFRAID OF GHOSTS
CN 2017, 85 min, OmU
Regie: Rong Guang Rong

23:00 Festivallounge
RADIO Z LIVE DJING: PHILIP MANTHEY
Future Folklore

➜ Dienstag

dummy

SONNTAG, 01.10.2017

11:00 kinoeins
INVESTIGATING PARADISE
F, DZ 2017, 135 min, OmU,
Regie: Merzak Allouache

11:30 kommkino
THE WOMAN WHO LEFT
PH 2016, 228 min, OmU,
Regie: Lav Diaz

13:30 kinoeins
A MAID FOR EACH
LB, F, NO, AE 2016, 67 min, OmeU,
Regie: Maher Abi Samra

15:00 Festsaal
NEWTON
, IN 2017, 106 min, OmeU,
Regie: Amit V Masurkar

15:00 kinoeins
ALJONA
RU, DE 2017, 15 min, OmeU,
Regie: Julia Grauberger, Philipp Meise

JOŽKA
CZ, DE 2017, 26 min, OmeU,
Regie: Hamze Bytyci

VOICES
RU, DE 2017, 29 min, OmeU,
Regie: Pierre-Yves Dalka, Ekaterina Izmestyeva
in Anwesenheit von: Pierre-Yves Dalka, Ekaterina
Izmestyeva, Karolina Panferova

15:30 kommkino
BURMA STORYBOOK
NL, MM, NO 2017, 81 min, OmeU,
R.: Petr Lom,
in Anwesenheit von: Petr Lom

17:00 kinoeins
FÉLICITÉ
F, SN, B, D, LB 2017, 123 min, OmU,
Regie: Alain Gomis

17:00 Festsaal
RABIN, THE LAST DAY
, IL, F 2015, 153 min, OmeU,
Regie: Amos Gitai

17:15 Cinecittà
RARA – MEINE ELTERN SIND IRGENDWIE ANDERS
CL, AR 2016, 88 min, OmU,
Regie: Pepa San Martín

17:45 kommkino
OBSCURE LIGHT
PT 2017, 76 min, OmU,
Regie: Susana de Sousa Dias,
in Anwesenheit von:
Ansgar Schäfer, Susana de Sousa Dias

19:15 kinoeins
DUSK CHORUS
I 2016, 67 min, OmU,
Regie: Nika Saravanja, Alessandro D’Emilia,
in Anwesenheit von: Nika Saravanja

20:00 Festsaal
LIPSTICK UNDER MY BURKHA
IN 2016, 116 min, OmU,
Regie: Alankrita Shrivastava,
in Anwesenheit von: Alankrita Shrivastava

20:00 Cinecittà
SO WAR MEIN GROSSVATER ALLENDE
CL, MX 2015, 97 min, OmU,
Regie: Marcia T. Allende

20:00 kommkino
HEADBANG LULLABY
MA, F, QA, LB 2017,
111 min, OmeU, Regie: Hicham Lasri,
in Anwesenheit von: Jirari Benaissa (Darsteller)

21:00 Festivallounge
RADIO Z-TALK LIVE

21:00 kinoeins
CITY OF JADE
TW, MM 2016, 99 min, OmeU,
Regie: Midi Z

22:00 Festivallounge
LIVE IN CONCERT: JULIA LAURA
Acoustic, Lo-Fi, Alternative

23:00 Festivallounge
RADIO Z LIVE DJING: GERLINDE BOGNER
Electronic, Folk, Lo-Fi

➜ Montag

dummy

SAMSTAG, 30.09.2017

11:00 kinoeins
FREE IN DEED
USA, NZ 2015, 95 min, OmU,
Regie: Jake Mahaffy

13:30 kommkino
THE ILLINOIS PARABLES
USA 2016, 60, OF,
Regie: Deborah Stratman

13:30 kinoeins
LIPSTICK UNDER MY BURKHA
IN 2016, 116 min, OmU,
Regie: Alankrita Shrivastava

15:00 kommkino
MAMA COLONEL
CD, F 2017, 72 min, OmeU,
Regie: Dieudo Hamadi

15:45 kinoeins
DUSK CHORUS
I 2016, 67 min, OmU,
Regie: Nika Saravanja, Alessandro D’Emilia

16:30 Festsaal
ADRIANA’S PACT
CL 2017, 96 min, OmeU,
Regie: Lissette Orozco

16:30 kommkino
STORMING HEAVEN
I 2016, 78 min, OmeU,
Regie: Francesco Munzi

17:00 kinoeins
KOMMUNION
PL 2016, 72 min, OmU,
Regie: Anna Zamecka,
in Anwesenheit von: Małgorzata Szyłak (Kamera)

17:00 2.OG Kopfbau
PODIUMSDISKUSSION „ZENSUR UND FILM“
mit Alankrita Shrivastava, Lena Hendry, n.N.,
Moderation: Dr. Grit Lemke

18:00 kommkino
SOLO, SOLITUDE
ID 2016, 97 min, OmU,WHO’S GONNA LOVE ME NOW?
Regie: Yosep Anggi Noen

18:30 Festsaal
NOWHERE TO HIDE
NO, S 2016, 86 min, OmeU,
Regie: Zaradasht Ahmed

19:00 kinoeins
VANATOARE
D 2016, 75 min, OmU,
Regie: Alexandra Baltenau,
in Anwesenheit von: Alexandra Baltenau

20:00 Cinecittà
THE BIG SICK
USA 2017, 119 min, OmU,
Regie: Michael Showalter

20:00 kommkino
CHILDREN ARE NOT AFRAID OF DEATH,
CHILDREN ARE AFRAID OF GHOSTS

CN 2017, 85 min, OmU,
Regie: Rong Guang Rong,
in Anwesenheit von: Rong Guang Rong

20:15 Festsaal
WHO’S GONNA LOVE ME NOW?
IL, GB 2016, 84 min, OmU,
Regie: Tomer Heymann, Barak Heymann,
in Anwesenheit von: Saar Maoz

21:00 Festivallounge
RADIO Z-TALK LIVE

21:00 kinoeins
ELDORADO XXI
PT, F 2016, 125 min, OmeU,
Regie: Salomé Lamas

22:00 Festivallounge
LIVE IN CONCERT: SKULL SIZED KINGDOMS
Post-Ambient, Electronic, Experimental

22:15 kommkino
KINDIL EL BAHR
DZ, KW, USA 2016, 40 min, OmeU,
Regie: Damien Ounouri
PATRIOTIC LESSON
PL, DE 2016, 21 min, OmeU,
Regie: Filip Jacobson

23:00 Festivallounge
RADIO Z LIVE DJING: AXEL NERLICH
Lo-Fi, Indie

➜ Sonntag

dummy

FREITAG, 29.09.2017

15:00 kinoeins
BLANKA
I, JP, PH 2015, 75 min, deutsch eingesprochen,
Regie: Kohki Hasei

16:15 kommkino
ABLUKA – JEDER MISSTRAUT JEDEM
TR, F 2015, 119 min, OmU,
Regie: Emin Alper

16:30 kinoeins
A MEMORY IN THREE ACTS
MZ, D 2016, 64 min, OmeU,
Regie: Inadelso Cossa

17:00 Festsaal
THE WAR SHOW
DK, FI, SY 2016, 100 min, OmeU,
Regie: Obaidah Zytoon, Andreas Dalsgaard
in Anwesenheit von: Obaidah Zytoon

18:00 kinoeins
FOR AHKEEM
USA 2017, 88 min, OmU,
Regie: Jeremy S. Levine, Landon van Soest
in Anwesenheit von: Landon van Soest

18:30 kommkino
DIL LEYLA
D 2016, 72 min, OmU,
Regie: Aslı Özarslan,
in Anwesenheit von: Aslı Özarslan

19:00 Festsaal
STOP THE BOATS
D 2017, 56 min, OmU,
Regie: Nicolai Jung
Anschließend: Podiumsdiskussion mit Nicolai Jung, Viraj Mendis und Therese Leisgang,
Moderation: Ramona Lenz

20:00 Cinecittà
PRE-CRIME
D 2017, 88 min, OmU,
Regie: Monika Hielscher, Matthias Heeder

20:15 kinoeins
STRANGER IN PARADISE
NL 2016, 72 min, OmU,
Regie: Guido Hendrikx in Anwesenheit von: Guido Hendrikx

20:30 kommkino
TA’ANG
HK China, F 2016, 147 min, OmU,
Regie: Wang Bing

20:30 Festsaal
NEWTON
IN 2017, 106 min, OmeU,
Regie: Amit V Masurkar

21:00 Festivallounge
RADIO Z-TALK LIVE

22:00 Festivallounge
LIVE IN CONCERT: SCHWEBEN
Impro, Drone, Ambient, Kraut

22:30 kinoeins
OVARIAN PSYCOS
USA 2016, 72 min, OmU,
Regie: Kate Trumbull-LaValle, Joanna Sokolowski

23:00 Festivallounge
RADIO Z LIVE DJING: SCHWARZFUNK WAVE CLUB //
Wave, Postpunk, Minimal, Electronica, Synthiepop

➜ Samstag

dummy

DONNERSTAG, 28.09.2017

17:15 kommkino
THE GIANT IS FALLING
ZA 2016, 77 min, OmU,
Regie: Rehad Desai

17:30 Festsaal
STRANGER IN PARADISE
NL 2016, 72 min, OmU,
Regie: Guido Hendrikx

18:45 kinoeins
EL MAR LA MAR
USA 2017, 94 min, OmU,
Regie: J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta,
in Anwesenheit von: J.P. Sniadecki

18:45 kommkino
CAMERAPERSON
USA 2016, 102 min, OF,
Regie: Kirsten Johnson,
in Anwesenheit von: Kirsten Johnson

19:00 Festsaal
OVARIAN PSYCOS
USA 2016, 72 min, OmU,
Regie: Kate Trumbull-LaValle, Joanna Sokolowski

20:00 Cinecittà
DIE NILE HILTON AFFÄRE
S, D, DK 2017, 110 min, OmU,
Regie: Tarik Saleh

20:30 Festsaal
ABLUKA – JEDER MISSTRAUT JEDEM
TR, F 2015, 119 min, OmU,
Regie: Emin Alper

21:00 Festivallounge
RADIO Z-TALK LIVE

21:00 kinoeins
KINDIL EL BAHR
DZ, KW, USA 2016, 40 min, OmeU,
Regie: Damien Ounouri,
in Anwesenheit von: Damien Ounouri

PATRIOTIC LESSON
PL, DE 2016, 21 min, OmeU,
Regie: Filip Jacobson

21:15 kommkino
STORMING HEAVEN
I 2016, 78 min, OmeU,
Regie: Francesco Munzi,
in Anwesenheit von: Guiseppe Trepiccione

22:00 Festivallounge
LIVE IN CONCERT:
THE BLACK ELEPHANT BAND
Anti Folk

23:00 Festivallounge
RADIO Z LIVE DJING: A GOOD LIFE IS THE BEST
REVENGE // Freedom Pop

➜ Freitag

dummy

MITTWOCH, 27.09.2017

19:30 Tafelhalle
ERÖFFNUNG

21:15 Tafelhalle
SEA SORROW
GB 2017, 74 min, OmU, Regie: Vanessa Redgrave
in Anwesenheit von: Vanessa Redgrave, Carlo Nero

➜ Donnerstag

NIHRFF 1999 – 2013

Hier finden Sie die alte NIHRFF-Website:

archiv.nihrff.de

Bitte beachten Sie, dass Sie mit einem Klick auf den Archiv-Link die aktuelle NIHRFF-Webseite verlassen.

Lehrerfortbildung 2016

Krieg und Medien: Syrienbilder

staatlich anerkannte Lehrerfortbildung

30. September 2016, 10 bis 17 Uhr

lesen