Kategorie: Filme 2017
-
Ovarian Psycos
Ovarian Psycos REGIE: Kate Trumbull-LaValle, Joanna Sokolowski LAND: Vereinigte Staaten JAHR: 2016 SPRACHE(N): Englisch, Spanisch UNTERTITEL: Deutsch LÄNGE: 72 min VORSTELLUNGEN Donnerstag, 28.09., 19.00 Uhr, FestsaalFreitag, 29.09., 22.30 Uhr, kinoeins
-
Kindil el Bahr
Kindil el Bahr REGIE: Damien Ounouri LAND: Algerien, Kuwait, Vereinigte Staaten JAHR: 2016 SPRACHE(N): Arabisch, Aleutisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 40 min VORSTELLUNGEN Donnerstag, 28.09., 21.00 Uhr, kinoeins in Anwesenheit von Damien OunouriSamstag, 30.09., 22.15 Uhr, kommkino
-
Investigating Paradise
Tahqiq fel djenna REGIE: Merzak Allouache LAND: Frankreich, Algerien JAHR: 2017 SPRACHE(N): Arabisch, Französisch UNTERTITEL: Deutsch LÄNGE: 135 min VORSTELLUNGEN Sonntag, 01.10., 11.00 Uhr, kinoeins Dienstag, 03.10., 20.15 Uhr, Festsaal in Anwesenheit von Salima Abada
-
Giant is Falling, The
Giant is Falling, The REGIE: Rehad Desai LAND: Südafrika JAHR: 2016 SPRACHE(N): Englisch, Xhosa UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 77 min VORSTELLUNGEN Donnerstag, 28.09., 17.15 Uhr, kommkinoDienstag, 03.10., 12.00 Uhr, kinoeins
-
Free in Deed
Free in Deed REGIE: Jake Mahaffy LAND: Vereinigte Staaten, Neuseeland JAHR: 2015 SPRACHE(N): Englisch UNTERTITEL: Deutsch LÄNGE: 95 min VORSTELLUNGEN Samstag, 30.09., 11.00 Uhr, kinoeinsDienstag, 03.10., 15.00 Uhr, kommkino
-
City of Jade
Fei cui zhi cheng REGIE: Midi Z LAND: Taiwan, Myanmar JAHR: 2016 SPRACHE(N): Birmanisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 99 min VORSTELLUNGEN Sonntag, 01.10., 21.00 Uhr, kinoeinsDienstag, 03.10., 13.30 Uhr, kinoeins
-
Adriana's Pact
Pacto de Adriana, El REGIE: Lissette Orozco LAND: Chile JAHR: 2017 SPRACHE(N): Spanisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 96 min VORSTELLUNGEN Samstag, 30.09., 16.30 Uhr, FestsaalMontag, 02.10., 18.30 Uhr, Festsaal
-
Who's Gonna Love Me Now?
Who’s Gonna Love Me Now? REGIE: Tomer Heymann, Barak Heymann LAND: Israel, Vereinigtes Königreich JAHR: 2016 SPRACHE(N): Englisch, Hebräisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 84 min VORSTELLUNGEN Samstag, 30.09., 20.15 Uhr, Festsaal in Anwesenheit von Saar MaozMittwoch, 04.10., 18.30 Uhr, Festsaal
-
War Show, The
War Show, The REGIE: Obaidah Zytoon, Andreas Dalsgaard LAND: Dänemark, Finnland, Syrien JAHR: 2016 SPRACHE(N): Arabisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 100 min VORSTELLUNGEN Freitag, 29.09.,17.00 Uhr, Festsaal Mittwoch, 04.10., 20.45 Uhr, kinoeins
-
Voices
Voices REGIE: Pierre-Yves Dalka, Ekaterina Izmestyeva LAND: Russische Föderation, Deutschland JAHR: 2017 SPRACHE(N): Deutsch, Russisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 29 min VORSTELLUNGEN Sonntag, 01.10., 15.00 Uhr, kinoeins. In Anwesenheit von Pierre-Yves Dalka, Ekaterina Izmestyeva und Karolina Panferova
-
Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves
Ceux qui font les révolutions à moitié n'ont fait que se creuser un tombeau REGIE: Mathieu Denis, Simon Lavoie LAND: Kanada JAHR: 2016 SPRACHE(N): Französisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 183 min VORSTELLUNGEN Dienstag, 03.10., 17.00 Uhr, kommkino in Anwesenheit von Mathieu Denis
-
Stranger in Paradise
Stranger in Paradise REGIE: Guido Hendrikx LAND: Niederlande JAHR: 2016 SPRACHE(N): Englisch UNTERTITEL: Deutsch LÄNGE: 72 min VORSTELLUNGEN Donnerstag, 28.09., 17.30 Uhr, FestsaalFreitag, 29.09., 20.15 Uhr, kinoeins in Anwesenheit von Guido Hendrikx
-
Storming Heaven
Assalto al Cielo REGIE: Francesco Munzi LAND: Italien JAHR: 2016 SPRACHE(N): Italienisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 78 min VORSTELLUNGEN Donnerstag, 28.09., 21.15 Uhr, kommkinoSamstag, 30.09., 16.30 Uhr, kommkino
-
Stop the Boats
Stop the Boats REGIE: Nicolai Jung LAND: Deutschland JAHR: 2017 SPRACHE(N): Arabisch, Englisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 56 min VORSTELLUNGEN Freitag, 29.09.,19.00 Uhr, Festsaal, anschließend Podiumsdiskussion im 2. OG Kopfbau mit Nicolai Jung, Viraj Mendis und Theresa Leisgang. Moderation: Ramona Lenz (medico international)
-
Sea Sorrow
Sea Sorrow REGIE: Vanessa Redgrave LAND: Vereinigtes Königreich JAHR: 2017 SPRACHE(N): Englisch UNTERTITEL: Deutsch LÄNGE: 74 min VORSTELLUNGEN Eröffnungsfeier und Film am Mittwoch, 27.09., 19.30 Uhr, Tafelhalle in Anwesenheit von Vanessa Redgrave
-
Rabin, the Last Day
Rabin, the Last Day REGIE: Amos Gitai LAND: Israel, Frankreich JAHR: 2015 SPRACHE(N): Hebräisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 153 min VORSTELLUNGEN Sonntag, 01.10., 17.00 Uhr, Festsaal Mittwoch, 04.10., 20.15 Uhr, Festsaal
-
Patriotic Lesson
Lekcja patriotyzmu REGIE: Filip Jacobson LAND: Polen, Deutschland JAHR: 2016 SPRACHE(N): Polnisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 21 min VORSTELLUNGEN Donnerstag, 28.09., 21.00 Uhr, kinoeins Samstag, 30.09., 22.15 Uhr, kommkino
-
Vanatoare
Vanatoare REGIE: Alexandra Balteanu LAND: Deutschland JAHR: 2016 SPRACHE(N): Rumänisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 75 min VORSTELLUNGEN Samstag, 30.09., 19.00 Uhr, kinoeins in Anwesenheit von Alexandra Balteanu Dienstag, 03.10., 15.30 Uhr, kinoeins
-
Nowhere to Hide
Nowhere to Hide REGIE: Zaradasht Ahmed LAND: Norwegen, Schweden JAHR: 2016 SPRACHE(N): Arabisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 86 min VORSTELLUNGEN Samstag, 30.09., 18.30 Uhr, Festsaal Dienstag, 03.10., 20.00 Uhr, kinoeins
-
Newton
Newton REGIE: Amit V Masurkar LAND: Indien JAHR: 2017 SPRACHE(N): Hindi UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 106 min VORSTELLUNGEN Freitag, 29.09., 20.30 Uhr, Festsaal Sonntag, 01.10., 15.00 Uhr, Festsaal