Schlagwort: Internationaler Wettbewerb
-
House of My Fathers
Mouna Kaandam / Nomiyana Mathakaya REGIE: Suba Sivakumaran LAND: Sri Lanka JAHR: 2018 SPRACHE(N): Tamilisch, Singhalesisch UNTERTITEL: Deutsch, Englisch LÄNGE: 95 min VORSTELLUNGEN Donnerstag, 03.10., 21.15 Uhr, kommkinoSamstag, 05.10., 17.00 Uhr, kommkino, in Anwesenheit von Pradeepa (Darstellerin)
-
Hale County This Morning, This Evening
Hale County This Morning, This Evening REGIE: RaMell Ross LAND: Vereinigte Staaten JAHR: 2018 SPRACHE(N): Englisch UNTERTITEL: Deutsch, Englisch LÄNGE: 76 min VORSTELLUNGEN Donnerstag, 03.10., 15.00 Uhr, kinoeins Montag, 07.10., 17.30 Uhr, kinoeins
-
Chez Jolie Coiffure
Chez Jolie Coiffure REGIE: Rosine Mbakam LAND: Belgien JAHR: 2018 SPRACHE(N): Französisch UNTERTITEL: Deutsch, Englisch LÄNGE: 70 min VORSTELLUNGEN Samstag, 05.10., 21.45 Uhr, kinoeinsSonntag, 06.10., 15.15 Uhr, kommkino, in Anwesenheit von Rosine Mbakam
-
Angelo
Angelo REGIE: Markus Schleinzer LAND: Österreich JAHR: 2018 SPRACHE(N): Deutsch, Französisch UNTERTITEL: Deutsch, Englisch LÄNGE: 110 min VORSTELLUNGEN Donnerstag, 03.10., 18.45 Uhr, kommkino,Samstag, 05.10., 13.45 Uhr, kinoeins
-
Headbang Lullaby
Headbang Lullaby REGIE: Hicham Lasri LAND: Marokko, Frankreich, Katar, Libanon JAHR: 2017 SPRACHE(N): Arabisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 111 min VORSTELLUNGEN Sonntag, 01.10., 20.00 Uhr, kommkino in Anwesenheit von Jirari BenaissaMontag, 02.10., 21.30 Uhr, kommkino
-
filme-2017-Woman Who Left, The
Ang Babaeng Humayo REGIE: Lav Diaz LAND: Philippinen JAHR: 2016 SPRACHE(N): Tagalog UNTERTITEL: Englisch, Deutsch LÄNGE: 228 min VORSTELLUNGEN Sonntag, 01.10., 11.30 Uhr, kommkino
-
Ta'ang
Ta'ang REGIE: Wang Bing LAND: Sonderverwaltungszone Hongkong, Frankreich JAHR: 2016 SPRACHE(N): Ta’ang UNTERTITEL: Englisch, Deutsch LÄNGE: 147 min VORSTELLUNGEN Freitag, 29.09., 20.30 Uhr, kommkino
-
Solo, Solitude
Istirahatlah Kata-Kata REGIE: Yosep Anggi Noen LAND: Indonesien JAHR: 2016 SPRACHE(N): Indonesisch UNTERTITEL: Englisch, Deutsch LÄNGE: 97 min VORSTELLUNGEN Samstag, 30.09., 18.00 Uhr, kommkino Montag, 02.10., 19.30 Uhr, kommkino
-
Obscure Light
Luz Obscura REGIE: Susana de Sousa Dias LAND: Portugal JAHR: 2017 SPRACHE(N): Portugiesisch UNTERTITEL: Deutsch, Englisch LÄNGE: 76 min VORSTELLUNGEN Sonntag, 01.10., 17.45 Uhr, kommkino in Anwesenheit von Susana de Sousa Dias und Ansgar Schäfer Mittwoch, 04.10., 19.15 Uhr, kinoeins
-
Mar la mar, El
Mar la mar, El REGIE: J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta LAND: Vereinigte Staaten JAHR: 2017 SPRACHE(N): Englisch, Spanisch UNTERTITEL: Deutsch LÄNGE: 94 min VORSTELLUNGEN Donnerstag, 28.09., 18.45 Uhr, kinoeins in Anwesenheit von J.P. SniadeckiDienstag, 03.10., 11.30 Uhr, kommkino
-
Kommunion
Komunia REGIE: Anna Zamecka LAND: Polen JAHR: 2016 SPRACHE(N): Polnisch UNTERTITEL: Deutsch LÄNGE: 72 min VORSTELLUNGEN Samstag, 30.09., 17.00 Uhr, kinoeins in Anwesenheit von Małgorzata Szyłak Montag, 02.10., 18.30 Uhr, kinoeins
-
Children Are Not Afraid of Death, Children Are Afraid of Ghosts
Haizi bu jupa siwang, danshi jupa mogui: Haizi bu jupa siwang, danshi haipa mogui REGIE: Rong Guang Rong LAND: China JAHR: 2017 SPRACHE(N): Mandarin Chinese UNTERTITEL: Englisch, Deutsch LÄNGE: 85 min VORSTELLUNGEN Samstag, 30.09., 20.00 Uhr, kommkino in Anwesenheit von Rong Guang Rong Montag, 02.10., 22.00 Uhr, kinoeins
-
White Out, Black In
Branco sai, preto fica REGIE: Adirley Queirós LAND: Brasilien JAHR: 2014 SPRACHE(N): Portugiesisch UNTERTITEL: Deutsch LÄNGE: 93 min VORSTELLUNGEN Donnerstag, 01.10., 21.15 Uhr, FestsaalMontag, 05.10., 17.15 Uhr, Kommkino
-
Look of Silence, The
Look of Silence, The REGIE: Joshua Oppenheimer LAND: Dänemark, Vereinigtes Königreich, Indonesien, Norwegen, Finnland JAHR: 2014 SPRACHE(N): Indonesisch, Javanisch UNTERTITEL: Deutsch LÄNGE: 103 min VORSTELLUNGEN Mittwoch, 30.09., 21.00 Uhr, Tafelhalle, in Anwesenheit von Joshua OppenheimerDonnerstag, 01.10., 19.15 Uhr, Festsaal
-
Maidan
Maïdan REGIE: Sergei Loznitsa LAND: Ukraine, Niederlande JAHR: 2014 SPRACHE(N): Ukrainisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 133 min VORSTELLUNGEN Donnerstag, 01.10., 16.45 Uhr, FestsaalMontag, 05.10., 20.15 Uhr, Filmhauskino, in Anwesenheit von Sergei Loznitsa
-
Iron Ministry, The
Iron Ministry, The REGIE: J.P. Sniadecki LAND: China JAHR: 2014 SPRACHE(N): Mandarin Chinese UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 82 min VORSTELLUNGEN Samstag, 03.10., 15.30 Uhr, KommkinoMontag, 05.10., 18.00 Uhr, Filmhauskino, im Anschluss Gespräch mit J. P. Sniadecki
-
Horse Money
Cavalo Dinheiro REGIE: Pedro Costa LAND: Portugal JAHR: 2014 SPRACHE(N): Portugiesisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 104 min VORSTELLUNGEN Samstag, 03.10., 13.00 Uhr, FestsaalSonntag, 04.10., 18.45 Uhr, Kommkino, in Anwesenheit von Pedro Costa
-
Homeland (Iraq Year Zero): Before the Fall
Homeland (Iraq Year Zero): Before the Fall REGIE: Abbas Fahdel LAND: Irak, Frankreich JAHR: 2015 SPRACHE(N): Arabisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 161 min VORSTELLUNGEN Sonntag, 04.10., 10.00 Uhr, Kommkino
-
Homeland (Iraq Year Zero): After the Battle
Homeland (Iraq Year Zero): After the Battle REGIE: Abbas Fahdel LAND: Irak, Frankreich JAHR: 2015 SPRACHE(N): Arabisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 174 min VORSTELLUNGEN Sonntag, 04.10., 13.15 Uhr, Kommkino
-
Heimliche Freund, Der
A escondidas REGIE: Mikel Rueda LAND: Spanien JAHR: 2014 SPRACHE(N): Spanisch, Arabisch UNTERTITEL: Englisch LÄNGE: 88 min VORSTELLUNGEN Freitag, 02.10., 21.15 Uhr, Kommkino, in Anwesenheit von Mikel RuedaSonntag, 04.10., 21.15 Uhr, Filmhauskino, in Anwesenheit von Mikel Rueda